OSAKA GRAND PRIX 第20回スプリング大会 CSI1*-W OSAKA
4月15日(木)から4日間、杉谷乗馬クラブにて開催された「OSAKA GRAND PRIX 第20回スプリング大会 CSI1*-W OSAKA」の結果を報告いたします。
1. 期 日 |
令和3年4月15日(木)~4月18日(日) |
2. 会 場 |
杉谷乗馬クラブ |
第1競技 中障害飛越《D》(清水亮佑杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
5位 |
中野 正幸 |
ハウル |
加古川 |
48.19 |
|
0.00 |
7位 |
岩館 正彦 |
ハノハノ |
OP |
48.47 |
|
0.00 |
11位 |
中野 正幸 |
ブールドネージュ |
加古川 |
49.74 |
|
0.00 |
22位 |
中野 正幸 |
桜蒼天 |
加古川 |
52.73 |
|
0.00 |
24位 |
脇本 優衣 |
ハニーディップ |
大阪 |
53.44 |
|
0.00 |
29位 |
畑 祐世 |
ラグランジュポイント |
枚方 |
54.55 |
|
0.00 |
47位 |
岩館 正彦 |
ワンダリーアッシュ |
OP |
49.37 |
|
4.00 |
49位 |
近藤 久美子 |
タラントアレグラCOP |
OP |
57.83 |
|
4.00 |
59位 |
岩館 正彦 |
ウォータートゥルー |
OP |
90.68 |
|
11.00 |
第2競技 中障害飛越《C》(和歌山県馬術連盟会長樫畑直尚杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
17位 |
中野 正幸 |
ヘルック・ステル |
加古川 |
55.81 |
|
0.00 |
37位 |
砂川 成弘(会員) |
グリーンロウスカイハイ |
OP |
62.09 |
|
4.00 |
42位 |
渡辺 明(会員) |
クリッシー |
OP |
51.81 |
|
8.00 |
43位 |
岩館 正彦 |
ブライアーズスピリット |
OP |
53.61 |
|
8.00 |
47位 |
脇本 優衣 |
メルヴェイユ |
大阪 |
70.63 |
|
10.00 |
第3競技 中障害飛越《B》(川口宏一杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
10位 |
岩館 正彦 |
C'sファジー |
OP |
56.99 |
|
0.00 |
18位 |
岩館 正彦 |
C'sエリベル |
OP |
55.84 |
|
4.00 |
38位 |
柿本 早紀(会員) |
ヒコ・グラーティア |
加古川 |
63.92 |
|
16.00 |
第5競技 中障害飛越《A》(和泉市長杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
1位 |
岩館 正彦 |
CRNコスタブラバ |
OP |
60.36 |
|
0.00 |
第6競技 中障害飛越《D》(京阪地区乗馬倶楽部振興会会長杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
8位 |
岩館 正彦 |
ハノハノ |
OP |
47.27 |
|
0.00 |
10位 |
中野 正幸 |
桜蒼天 |
加古川 |
47.82 |
|
0.00 |
15位 |
中野 正幸 |
ブールドネージュ |
加古川 |
48.32 |
|
0.00 |
39位 |
近藤 久美子 |
タラントアレグラCOP |
OP |
52.52 |
|
4.00 |
46位 |
中野 正幸 |
ハウル |
加古川 |
51.08 |
|
8.00 |
47位 |
岩館 正彦 |
ウォータートゥルー |
OP |
51.10 |
|
8.00 |
51位 |
畑 祐世 |
ラグランジュポイント |
枚方 |
50.13 |
|
12.00 |
第7競技 グランプリアマゾネス婦人障害飛越
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
9位 |
川本 夏希(会員) |
ヘルック・ステル |
加古川 |
67.14 |
|
1.00 |
13位 |
桶土井 淑恵(会員) |
ブールドネージュ |
加古川 |
62.35 |
|
4.00 |
18位 |
楠本 塁(会員) |
ウォータートゥルー |
OP |
72.91 |
|
18.00 |
19位 |
北川 美月(会員) |
ハニーディップ |
大阪 |
89.29 |
|
18.00 |
第8競技 中障害飛越《B》チャンピオンシップ(アート引越センター杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
2位 |
岩館 正彦 |
C'sエリベル |
OP |
70.92 |
31.9 |
0.00 |
14位 |
岩館 正彦 |
C'sファジー |
OP |
76.00 |
|
4.00 |
16位 |
服部 統祥(会員) |
I'mキャスパー |
OP |
72.16 |
|
8.00 |
19位 |
中野 正幸 |
ヒコ・グラーティア |
加古川 |
72.67 |
|
16.00 |
第10競技 中障害飛越《C》(近畿地区乗馬団体協議会会長千玄室杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
3位 |
渡辺 明(会員) |
クリッシー |
OP |
46.04 |
|
0.00 |
21位 |
中野 正幸 |
ヘルック・ステル |
加古川 |
51.88 |
|
8.00 |
22位 |
原田 恭児(会員) |
ブライアーズスピリット |
OP |
53.16 |
|
8.00 |
23位 |
砂川 成弘(会員) |
グリーンロウスカイハイ |
OP |
57.59 |
|
8.00 |
第11競技 中障害飛越《D》チャンピオンシップ(杉谷馬事公苑杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
9位 |
畑 祐世 |
ラグランジュポイント |
枚方 |
64.24 |
38.3 |
0.00 |
10位 |
近藤 久美子 |
タラントアレグラCOP |
OP |
66.78 |
40.1 |
0.00 |
18位 |
中野 正幸 |
桜蒼天 |
加古川 |
65.71 |
37.3 |
4.00 |
19位 |
中野 正幸 |
ハウル |
加古川 |
64.99 |
38.6 |
4.00 |
27位 |
脇本 優衣 |
モアアピール |
大阪 |
61.38 |
|
4.00 |
31位 |
楠本 塁(会員) |
ウォータートゥルー |
OP |
62.60 |
|
4.00 |
40位 |
岩館 正彦 |
ハノハノ |
OP |
57.17 |
|
8.00 |
45位 |
松久 奈央(会員) |
ワンダリーアッシュ |
OP |
83.44 |
|
8.00 |
第12競技 中障害飛越《C》チャンピオンシップ(FRANCK MULLER CUP)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
11位 |
脇本 優衣 |
アイルトンKフィリップ |
大阪 |
68.01 |
31.6 |
0.00 |
18位 |
中野 正幸 |
ヘルック・ステル |
加古川 |
68.05 |
34.1 |
4.00 |
28位 |
渡辺 明(会員) |
クリッシー |
OP |
63.42 |
|
4.00 |
38位 |
奥中 悠衣(会員) |
メルヴェイユ |
大阪 |
79.61 |
|
7.00 |
44位 |
砂川 成弘(会員) |
グリーンロウスカイハイ |
OP |
69.51 |
|
13.00 |
48位 |
原田 恭児(会員) |
ブライアーズスピリット |
OP |
77.56 |
|
19.00 |
第13競技 OSAKA GRAND PRIX(タケダ杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
4位 |
岩館 正彦 |
CRNコスタブラバ |
OP |
71.97 |
38.3 |
4.00 |
22位 |
岩館 正彦 |
C'sファジー |
OP |
77.02 |
|
13.00 |
第14競技 中障害飛越《B》(杉谷馬事公苑杯)
順位 | 選手名 | 馬匹名 | 所属 | タイム | JO | 減点 |
1位 |
岩館 正彦 |
C'sエリベル |
OP |
60.12 |
37.4 |
0.00 |
19位 |
中野 正幸 |
ヒコ・グラーティア |
加古川 |
62.61 |
|
12.00 |